НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

ПСИХОДРАМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ (8-9 ЛЕТ)

 

ПСИХОДРАМА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (автор текста Наталья Горовец)

Мастерская "Другое небо" приглашает детей  8-9 лет стать участниками психологической группы.
Групповые занятия будут идти до конца этого учебного года, один раз в неделю 1,5 часа. Ведущие группы, два опытных профессиональных психолога, имеют большой опыт работы с детьми.
Предварительная запись в группу обязательна, количество участников не более 6-ти человек!

Детская групповая психодрама - метод групповой психотерапии, в котором дети совместно создают и разыгрывают истории.  Это уникальный метод, позволяющий работать с личной проблематикой каждого участника внутри группы.

Психодрама - первый метод групповой терапии. Он практикуется уже более 100 лет. В 70-е годы наши немецкие коллеги адаптировали техники и приемы психодрамы для психотерапии с детьми и подростками. Специалисты нашей мастерской - пионеры и лидеры психодрамы с детьми в России. Первые детские психодраматические группы начали работать 20 лет назад. За эти годы мы убедились в универсальности этого подхода в решении самых разных запросов. 

Для школьников специалисты нашей мастерской проводят регулярные групповые психодраматические занятия, с целью создания благоприятных и безопасных психосоциальных условий, в которых зреет и укрепляется психологическая готовность к жизни в школе:

        Освоение ролей адаптации: в процессе работы группы с помощью ведущих и других участников каждый ребенок расширяет навыки сотрудничества, развивает воображение, способность выражать адекватно свои чувства, просить о помощи. Также в процессе  стимулируется и подкрепляется умение придумать (роль автора) и предложить (проявить инициативу) свою игру, идти на компромисс (роль переговорщика) и даже с достоинством выходить из игры, если она не по душе (роль того, кто имеет право выбора). Дети учатся быть в контакте с собой и другими.

·      Психодраматические группы помогают профилактике и лечению эпидемии детской компьютерной зависимости, агрессивного асоциального поведения в школе, отсутствия интереса к учебе и мотивации к достижениям собственных результатов, расфокусированности, слабости самодисциплины и самоконтроля, и является экспериментальной площадкой, предлагающей альтернативы тем, кто начинает склоняться к псевдо-выбору позиции социальной изоляции и одиночества просто из-за неумения завязывать и сохранять близкие отношения со сверстниками.

·       Через разыгрывание историй, собственного сочинения, и их последующего осмысления с помощью ведущих, у всей группы появляется возможность получения и расширения жизненного опыта, помогающего ребенку успешно решать задачи адаптации, социализации и при этом способствующего раскрытию собственной уникальности и индивидуальности.

·       И, конечно, когда перед группой стоит задача создать и разыграть историю всем вместе развиваются навыки коммуникации: договориться, настоять на своем аргументируя, а не «прожимая», идти на встречу и учиться разрешать конфликты. Ведь совместная игра отлично мотивирует наработку этих полезных для школы и жизни навыков и умений. 

·       Ролевая игра предоставляет участникам группы возможность избавиться от накопленного внутреннего напряжения и личных трудностей в принятии правил и ограничений, транслируемых обществом, позволяет примерить роли, о которых пока можно только мечтать.

·       Переживание нового опыта заставляет человека задумываться, осваивать и экспериментировать, тренирует  характер, волю и умение принимать решения, предполагая возможные последствия и ощущая свою готовность проявлять гибкость в преодолении непредвиденных испытаний и в достижении поставленных перед собой целей. 

Запись в группу на эл. почту drugoenebo.gr@inbox.ru