НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

Психодрама для подростков 11-14 лет

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА СОЦИАЛЬНОГО О1

Мастерская "Другое небо" приглашает подростков 11-14  лет стать участниками психологической группы.
Групповые занятия будут идти до конца этого учебного года, один раз в неделю 1,5 часа. Ведущие группы, два опытных профессиональных психолога, имеют большой опыт работы с подростками.
Предварительная запись в группу обязательна, количество участников 6-8 человек!

Экпериментальная площадка социального опыта.

Переходный возраст – непростое время для каждого человека. Подростки прощаются с детскими ролями  и, расширяя свой ролевой репертуар, они  заново ищут ответы на трудные вопросы:  кто я, какой я, что я могу и хочу, чем я похож и чем отличаюсь от других, какие люди мне нравятся, каков я в общении и в команде, как знакомиться, отстаивать свое мнение и свои границы, преодолевать препятствия и разрешать конфликты, принимать собственное изменяющееся тело, пробуждающееся либидо и эмоциональную лабильность. Важным условием для развития навыков компетентности в общении, самоопределения в сфере
морально-нравственных ценностей и успешной социализации является возможность свободного разговора по душам, общения в кругу сверстников, формирования доверительных и дружеских отношений. К сожалению, сейчас детям негде общаться вне регламентированной вертикали, как в школе или в кружках, где педагог
организует деятельность и задает ее наполнение. Многие дети нуждаются в неформализованном общении со сверстниками, однако, не только не располагают нужными навыками для того, чтобы его удовлетворить, но и не осознают этой своей потребности из-за недостатка опыта такого общения.

·      Наша группа призвана создать условия для того, чтобы подростки могли встретиться друг с другом в неформальном пространстве, где нет цели на некие достижения и результат, нет
оценок, а есть любопытство от совместного исследования вопросов идентичности, и своего места в коллективе.

·      Условия группы создают безопасную возможность проявлять:
себя, свою позицию и мнение, а так же надежды, страхи и мечты, и делиться ими с другими сверстниками.
Через совместную драматизацию своих фантазий и мечтаний, через разыгрывание типичных сцен из жизни семьи или школы, а также собственных переживаний; через совместный поиск разных способов действия и их последствий подростки получают необходимые для жизни навыки, новое понимание своих чувств и поступков.

·      Такой опыт невозможно пережить в одиночестве или общаясь с другими только дистанционно. Нужны живые люди, надежные связи, безопасное пространство для общения, творчества и экспериментов.

·      Формат группы незаменим, чтобы  тренировать навыки самопрезентации и самовыражения, коммуникации, стрессоустойчивости  и саморегуляции, а также обрести место среди сверстников и почувствовать, что ты не одинок в этом непростом переходе из детства в юность.

Наша программа для подростков ЭПСО (эксперементальная площадка социального опыта) уже более пятнадцати  лет помогает подросткам встретиться, чтобы узнать лучше и себя, и себеподобных, но других - своих сверстников.

МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ НЕ БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК.
Запись в группу  на эл.почту drugoenebo.gr@inbox.ru