НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕТСКОЙ МОНОДРАМЫ С ИГРУШКАМИ

Детская психодрама

Цикл семинаров по освоению методики индивидуальной психодраматической работы с детьми и подростками.


Отрывки из статьи Могуновой  Л.А.

Детская символическая монодрама: дороги в мир ребенка.

«Одной из форм психодраматической работы  с детьми является символическая монодрама, которая очень эффективна для коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений, а также их профилактики. Этот вид психологической работы позитивно принимается ребенком,  поскольку в ее основе лежит ролевая игра. В настоящее время, когда дети много времени посвящают дидактическим играм, обучению, развитию вербальных способностей, ролевая игра воспринимается, как возможность расслабиться, быть свободным и спонтанным, пережить творческий акт рождения сюжета или истории, а некоторыми детьми и как эмоциональное поощрение. Бывает, что отдельных детей надо заново учить спонтанно играть, восстанавливать у них потерянную потребность в самовыражении через драматизацию….

Психодраматерапевт, работающий с маленьким клиентом - участник разыгрывания сюжета. Ребенок решает, какие символические сцены ему хочется проиграть на сессии, вводит роли, из которых одна или несколько даются психологу. В этом проявляется специфика монодрамы в отличие от групповой психодрамы: директор одновременно и дубль, и «вспомогательные Я». Это влияет на псхотерапевтические отношения между директором и протагонистом, сближая дистанцию, интенсифицируя чувства терапевта из ролей и контрперенос. В зависимости от способа реализации сюжета включение или эмоциональное втягивание терапевта различно: при использовании  игрушек оно часто менее интенсивно, чем в ситуации, когда терапевт сам исполняет роли, являясь «резонирующим телом». Но в любом случае,  появляется возможность «Встречи» с ребенком на территории ролевой игры, доступной, понятной   и естественной для него, лишенной субординации «взрослый - ребенок».

 Одновременно существует два уровня отношений:

1) уровень терапевт-клиент, на котором сохраняются все принятые в детской терапии правила и принципы отношений (например, введение правил и ограничений, возвращение ответственности и другие «облегчающие» реакции (Г. Лэндрет).

2) уровень  психической реальности, где терапевт и клиент находятся в пространстве сцены, заданной протагонистом.

Необходимо простраивать и реализовывать переходы между этими двумя уровнями.  Так, если в ходе разыгрывания, ребенок, играя роль сильного храброго рыцаря, начинает в запале бить терапевта, играющего роль «подлого врага», необходимо остановить игру, выйдя на уровень реальных отношений, ввести ограничение и вместе с ребенком найти способ сыграть эту сцену битвы без причинения вреда телу терапевта. Например, предложив ему ударять батакой по стулу или мягкому модулю. После чего вернуться на уровень символической реальности игры и доиграть сцену…

…Для разыгрывания терапевту предлагаются роли героев сказочных и фантазийных сюжетов,  за которыми  можно обнаружить роли значимых других из социального атома ребенка, роль дубля самого ребенка или отдельных его внутренних ролей. Ребенок, выбирая себе героев, очень часто берет  ресурсные роли, роли, в которых можно удовлетворить свои потребности, выразить чувства, потренировать новые модели поведения.  Анализ процесса основывается на анализе интеракций персонажей, чувств из роли вспомогательных я, данных терапевту, содержания и символики сцен….

….В своей работе директору необходимо постоянно держать баланс между спонтанностью, напряженностью перипетий сюжета, с одной стороны, и осуществлением технических психодраматических ходов, с другой, делая их естественными, соответствующими тем ролям, которые он играет, сохраняя «правду роли»

…Детская символическая монодрама, как в свободном, так и в структурированном воплощении может являться эффективным инструментом психологической работы с детьми. «Восстановление чувства самоценности ребенка, усиление его Я достигается через освоение новых ролей», переживания опыта позитивных отношений во время психодраматческой игры.

Основные задачи терапевта – «услышать и откликнуться на игровое предложение ребенка», создать «условия для возникновения атмосферы общности и сопереживания», оказать помощь в переносе фантазии на психодраматическую сцену, в игре отражать чувства и переживания ребенка (В. Холл). Помимо катарсиса, удовлетворения потребностей, приобретения ресурсов, важной составляющей драмы является так называемый психодраматический «редуинг» или «переделывание сцены» в ходе ее развития. «Игра ориентирована не на проблему, а на решение проблемы» (А.Айхингер). В детских символических историях это выражается в разных формах: справедливый конец, объединение героев в команду и подвиги во имя добра, свадьба, восстановление честного имени, познание героями самих себя и других вариантов, известных нам по сказкам. В опыте же реального ребенка – это переживание личностного роста, о котором будут свидетельствовать «возрастание спонтанности, креативности и убывании числа негативных ролей (переносов)»

 Имея в своем рабочем багаже возможности и инструменты психодрамы и  символдрамы, терапевту, одновременно, необходимо принести на встречу с пациентом и свою собственную готовность и способность играть.

«Психотерапия осуществляется там, где перекрываются два пространства игры – пациента и терапевта…» (Д. В. Винникотт).



Записаться на программу можно, прислав нам заявку на почту drugoenebo@inbox.ru