НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

Обучение и сертификация по программе «Детская групповая психодрама»

Детская психодрама

Мастерская Ларисы Могуновой и Натальи Горовец

Психодраму в работе с детьми успешно применяют психотерапевты и специалисты, работающие с детскими группами по всему миру. В нашей стране, как выяснилось, при всей эффективности и имеющихся возможностях, этот метод используют единицы и в основном в индивидуальной работе.

Этот метод мы используем в работе с группами уже  9 лет и знаем, насколько бывает выражен результат терапии, насколько он  устойчив и какое комплексное воздействие занятия оказывают на наших маленьких клиентов и их родителей (параллельно с детскими группами мы обязательно проводим работу с родителями, причём часто используем психодраматические  техники).

В классическом варианте  численность группы от 4 до 8 детей (в зависимости от возраста: от 5 до 13 лет). Занятия  ведутся в течение 1-2 лет на регулярной основе (1 раз в неделю) одним или 2-мя ведущими-психотерапевтами.

На занятиях дети совместно создают и разыгрывают (с использованием реквизита и игрового строительного материала) истории о героях, которых участники выбирают индивидуально. Ведущим дети также задают роли в истории и дают ролевые указания (как реагировать на развитие сюжета и конкретно на каждого персонажа внутри истории).

В выборе ролей, в реакции на других участников (как в истории, так и во время обсуждения сюжета), в способе взаимодействия с героями «взрослых» и с ними же, как с ведущими – отражается мировосприятие ребёнка, его поведенческие и ролевые стереотипы, зоны его дезадаптации и зоны ресурсов.

Дополнительными ресурсами располагает сама детская группа. Это  социальная среда, где постепенно устанавливается атмосфера взаимотерпимости  и интереса к самим себе и другим людям. Группа поднимает темы границ и возможностей, контроля и доверия, правил и самодисциплины, поступков и последствий, выбора и компромисса, коммуникативных навыков в реализации желаемого, инициативы и толерантности к чужой инициативе. Также дети осознают, что на одну ситуацию каждый реагирует по-разному и одно чувство может переживаться и выражаться тоже по-разному. Детей этот факт в жизни часто очень стрессует, но если есть опыт, что игра от этого только интереснее и богаче – то это делает мир дружелюбнее, а желание быть собой реальнее.

Основная часть времени проходит в символической реальности (ролевая игра), близкой душе каждого человека и особенно ребёнка. От игры в дочки-матери до мифических приключений всемогущих героев – палитра детского воображения расцветает бурными красками.

Внутренний мир ребёнка обогащается разнообразными ролями и, соответственно, новым освоенным поведенческим репертуаром.  А его представления о взаимодействии с миром  дополняются воспоминаниями о взаимном интересе, игре, азарте и вдохновении между людьми, создающими качественно иную ткань человеческого общения.

Ведущим таких групп необходимы: серьёзная психодраматическая подготовка, знания возрастной и групповой психологии, осознанность и проработанность собственного травматического детского опыта, развитие тренерских умений и навыков.

Обучение проходит в форме семинаров, лекций, симулированных показов с процесс-анализом, видеопоказов нашей  работы с детьми, психотехнических игр и упражнений, с получением  личного опыта.

ПРИГЛАШАЕМ К НАМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ!