НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

Психодрама и методы действия в работе с подростковыми группами.

 

(группы для подростков 13-18 лет)


«Подростковый возраст с сопутствующими соматическими, психологическими и социальными изменениями предоставляет человеку "второй шанс". 

С социологической точки зрения подростковый возраст - это время перехода от семьи к культурному пространству общества. Группа сверстников позволяет и помогает в качестве "вторичной группы" или "агента социализации и инкультурации" осуществить этот переход. Важность группы сверстников для отношений и точек опоры значительно возрастает в раннем подростковом возрасте. Таким образом, сами молодые люди несут все большую ответственность в своих группах за создание безопасного места, где они могут получить новый опыт привязанности и способствовать новым исследованиям. 

С точки зрения психологии развития, это означает, что особенно в этом возрасте работа в группах представляет собой важную форму терапии и вмешательства, тем самым сильно отличаясь от работы с детьми или взрослыми в группах. Чтобы профессионально проводить и сопровождать образовательный или терапевтический процесс в группах молодых людей, необходимо знать сложности психологии развития, теории привязанности и групповой динамики, чтобы адекватно и эффективно проводить интервенции. 

Здесь психодрама, в частности социометрия и социодрама, предлагает широкий спектр возможностей для интервенций, которые обогащают образовательную и терапевтическую работу с группами» (Fabian Blobel)

Социометрия – это метод исследования мнений, позиций  по разным вопросам и темам отношений в группе и социуме в целом. Он предоставляет возможность представить и изучить в группе разнообразные роли и позиции по отношению к исследуемым проблемам и областям подростковой жизни. Участники могут идентифицировать себя с этими ролями, увидеть похожих и не похожих на себя сверстников, и далее, обсудить и углубить свое понимание себя и Другого через идентификацию с похожими на себя и обмен ролями  с противоположными позициями на тот или иной вопрос.

Социодрама - это метод  драматизации типичных и актуальных  ситуаций в школе, дома, со сверстниками и с самим собой, который предоставляет возможность глубже исследовать чувства и мнения всех участников отношений. В социодраме каждый член подростковой группы может занять разные позиции/роли внутри и снаружи сцены, и тем самым лучше понять ситуацию взаимодействия и определить свое видение и отношение к происходящему. В социодраме роли типичны (учитель, родитель, жертва буллинга, одноклассник, например), что дает широкий спектр возможностей для проецирования разных содержаний в роли. Одновременно, это дает  каждому участнику возможность занять безопасную дистанцию по отношению к проигрываемой роли.

Также, в группе используются вспомогательные техники и подходы: коммуникативные игры, арт-терапевтические методики, социальные игры Гюнтера Хорна и т.д.


• Подросткам важно быть в позиции поиска и исследования мнений, чтобы «строить» свою идентичность. Задача терапевтов и самой психодраматической группы  – помочь постепенно сформировать безопасное, уважительное, но не слишком «тепличное» пространство для обсуждений и исследований психологического, социального и культурного контекста, в котором подростки живут.

• Мнение и оценка сверстников для подростков важнее, чем мнение родителей или взрослых. В группе участники становятся  «зеркалами», антагонистами, альтер эго  и двойниками/дублями друг для друга. Это помогает в терапевтической группе лучше понимать, познавать и выстраивать свое «Я».

• Подростков «штормит» в прямом и переносном смысле. Пубертат – это возраст перехода из ролей ребенка в роли  взрослого. В культуре отсутствия определенных ритуалов такого перехода,  для подростков это становится очень сложной и неопределенной задачей - что значит стать взрослым? Подростки находятся в ситуации обширной многозадачности: определиться с будущим, с построением близости, с гендером и сексуальностью, со своей социальной, ценностной и культурной идентичностью, исследовать свою эмоциональную сферу, чтобы лучше управлять своими потребностями, влечениями, аффектами и переживаниями и многое другое. Поэтому в психодраматической группе не ведущие  назначают темы занятий, а именно подростки  управляют тематикой сессий, ставят острые и, порой, провокационные вопросы себе, друг другу, взрослым.

• Подростки хрупкие, мощные, сенситивные, эмоциональные, сдержанные, закрытые, милые, грубые…, разные… И им нужно выдержать себя, и чтобы другие их выдержали… И тут задача ведущих группы помочь участникам – создать пространство поддержки, безопасной близости и дистанции, права на эмоциональность и уязвимость.

Специалисты  мастерской "Другое небо" – непосредственные ученики Фабиана Блобеля -  создателя и разработчика  подхода "Психодрама и социометрия с подростками"; доктора медицины, психиатра, психодрама-терапевта для детей; международного тренера (IAGP), супервизора, основателя и многолетнего руководителя отделения групповой терапии для детей и подростков в службе психического здоровья кантона Золотурн (Швейцария)

Материал подготовила Могунова Лариса.

Узнать о местах проведения подростковых психодраматических групп можно  в разделе НОВОСТИ.