НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05

ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО ПОПАСТЬ НА  ЦИКЛ СЕМИНАРОВ ПО ГРУППОВОЙ РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ПСИХОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ «ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (2023 УЧЕБНЫЙ ГОД )» 
                                 
4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов.  

Даты проведения в 2023г:   5 февраля (Могунова, Савельева),  1-2 апреля (Могунова, Горовец), 14 мая (Горовец, Шебалкова).

Участники познакомятся с технологией консультирования родителей, в которых используется психодраматическое исследование ролей и позиций. На семинарах вы сможете узнать про практики и  теоретически, и практически - попробовать их воздействие на себе. 

ЧТО ТАКОЕ ПРАКТИКИ: 
Программа «ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ» направлена на повышение компетентности родителей в области игры, общения и воспитания детей.  Практики были созданы как альтернатива лекциям и семинарам для родителей, как форма паритетной и исследовательской активности родителей в области воспитания и взаимодействия с детьми. 

Мы поняли, что родителей не надо наставлять и учить, мы всего лишь можем создать условия для совместного поиска группой родителей «рекомендаций для самих себя», рожденных методом проб и ошибок в специальных тематических играх-практиках и мозговых штурмах.

Суть программы не в том, чтобы научить «как правильно и неправильно», а скорее дать возможность родителям почувствовать драйв и включенность во взаимодействие со своим ребенком, испытать интерес к маленькому человеку, с которым посчастливилось «встретиться» в этой жизни и, за которого, на этом этапе его пути, родитель принял ответственность.

Практики – это мини-тренинги, и мы покажем, как группа родителей может исследовать актуальную тему в специальных упражнениях и получить «живые»  идеи и комментарии, взамен лекции. 

Участники семинаров обучатся практикам - авторским техникам помощи родителям. Желающие смогут принять участие в демонстрациях практик  в ролях родителей и потренировать в мини-группах компетенции психолога. 

Каждый семинар цикла посвящен вопросам детско-родительских отношений, психологической и психотерапевтической работе с группами родительской эффективности, техникам и приёмам помощи родительским парам и отдельным родителям. 

На «Практиках» мы будем исследовать ситуации взаимодействия «Родитель-Ребенок» и искать индивидуальные ходы и решения. Предлагаем практиковаться в освоении таких тем, как:                                                                 
• «Детско-родительские конфликты»                                                               
 • «Развитие инициативы»                                                                
• «Детские страхи»                                                                
• «Автономия и привязанность»                                                                
• «Психологическая сепарация»                                                                
• «Развитие ответственности и самостоятельности»  
• «Мотивация к школьному обучению»  

Мы достигаем результата в «Практиках», если у родителей: 
- расширился ролевой репертуар воспитания стали проявляться интерес и активность (в том числе поисковая) в отношении своего стиля поведения и реакций в разных областях общения с ребёнком; 
- появилось иное предъявление и видение областей, проблемных для ребёнка, как задач роста и адаптации к новым условиям жизни и её требованиям, а также как поиск новых возможностей ребёнка справиться с чем-то; 
- стали адекватнее оцениваться степень и содержание родительского участия в различных делах ребёнка.  

Во время «обратной связи» родители сообщают о появлении после наших занятий несколько иного отношении к взаимодействию людей и своему собственному с людьми в повседневной и супружеской жизни. Иногда они пробуют применить опыт, полученный в «практиках» в жизни не только с детьми и делятся с нами или с другими родителями своим опытом, получая поддержку и возможность осознать свой опыт. И этим вознаграждается наша инициатива в работе с родителями, как клиентами, заказчиками терапии и самыми близкими людьми в жизни наших маленьких клиентов. 
Надеемся, что и вас, уважаемые коллеги, вдохновит наш опыт на поиск собственных форм и языка общения с родителями – это может быть по-настоящему интересно и продуктивно.   

Участникам, прошедшим весь цикл семинаров будет выдан СЕРТИФИКАТ участия от Секции «Психодрама с детьми» Ассоциации психодрамы России или Института психодрамы, коучинга и ролевого тренинга ( за дополнительную оплату) 

Приглашаем детских, семейных психологов и консультантов, ведущих групп, студентов старших курсов и педагогов.  

Ведущие: Могунова Лариса, Горовец Наталья, Савельева Юлия и Шебалкова Анна. Информацию о ведущих смотрите в разделах сайта О НАС и НАШИ ПАРТНЕРЫ 

 Время проведения:  

1 модуль: 5 февраля 11.00 – 18.00

2-3 модули: 1 – 2 апреля 14.30 -21.30 и 11.00 -18.00

4 модуль: 14 мая 11.00-18.00



Место проведения: Курсовой переулок 15, школа-студия "Пречистенские ворота" (м. Кропоткинская). 

Стоимость участия в одном семинаре - 6000 рублей, при оплате абонемента на все четыре семинара - 20 000 рублей (можно в два захода) 
Для желающих присоединиться к 2-3-4  модулям оплата 6000 рублей за семинар или 15000 рублей за три модуля единоразовой оплатой.

Координатор программы - Анна Шебалкова 89031258954 (по вопросам участия, записи и оплаты WhatsApp) 

Информация о семинарах, анонсы и новости в соц. сетях: подключайтесь к нам на ФБ в группе «Секция Психодрама с детьми» https://www.facebook.com/groups/190244278882465/?ref=share, на странице «Детская психодрама»


Статьи по теме: