НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

Наш подход к обучению.



1) поэтапное овладение методом (теорией, мировоззрением, методологией, получение раздаточного материала).

2) детальный разбор основных психодраматических техник, их модификация и способы применения в индивидуальной и групповой работе с детьми, освоение авторских структурированных техник и выработка навыка изобретать свои методики под актуальные потребности детей.

3) первая встреча с ребенком и его родителями в монодраме и при наборе детских групп (техники для знакомства, диагностики, фокусировка запроса на психотерапию и образ результата, от формальных анкет до диалога с помощью фигурок животных, обратная связь с родителями, протоколы работы с детьми для внутреннего пользования)

4) отслеживание процессов переноса и контрпереноса в монодраматической сессии (возможности, трудности, задачи, поиск участниками собственных маркеров и способов работы с переносными чувствами во время общения на сессии и в детской драме)

5) групповая динамика. понимание, отслеживание и умение работать. 


4) детская психология. теория и практика + возможность побыть в роли ребёнка. 


5) ведение детских групп. быть со всеми и каждым, охранять границы, вводить ограничения и запреты, поддерживать эмоционально и постепенно подвести к осознанию детьми скрытых процессов и т.д. 


6) ролевая игра. как, подыгрывая, осуществлять психотерапию — этот пункт в работе психодраматиста с детьми существенно отличается от работы психодраматиста со взрослыми клиентскими группами. 


7) процесс-анализ. разбор символики, динамики группы и отдельных детей, связи истории с терапевтическим запросом и т.д. 
8) работа в ко-терапии.  


9) практикум: проведение встречи с семьей и 2-ух монодраматических сессий с ребенком + 4-х занятий с реальной детской группой и последующие супервизорские разборы с ведущими.