НОВОСТИ



«ПРАКТИКИ КОНТАКТНОГО ВОСПИТАНИЯ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ» 4 тематических  учебных семинара длительностью по 7 часов. Даты проведения в 2023г: 5/02, 1-2/04, 14/05
подробнее

Проект "Психоаналитические теории в помощь детскому психодраматерапевту" продолжает свою работу в этом учебном году. Новая группа стартует в сентябре 2023 года..
подробнее

Запись на Московскую обучающую программу «Психодраматерапия с детьми - полный курс» (старт18-19 марта 2023 года). Группа пока открыта для новых участников.
подробнее

21 января завершается запись в детские и подростковые психодраматические группы на 2023/24 учебный год
подробнее

Супервизия для детских психологов и психодраматистов
подробнее

Проект "Назад в будущее" июль 2019

 

От ведущих: «Мы успешно проводим детские психодраматические группы уже почти 20 лет и обучаем специалистов этому методу. Мы обнаружили, что участие в симулированных детских группах, когда взрослые играют детей, дает помимо учебного и супервизорского эффекта, выраженный терапевтический эффект». 
 
Так родилась идея этого терапевтического интенсива.
Мы предлагаем участникам осуществить «двойной кульбит», погрузиться в роль «себя ребенка» (возраст будет меняться в разных сессиях), чтобы помочь себе взрослому, пройдя несколько детских терапевтических сессий.

Почему мы считаем это эффективным?
Потому что
☘ Детская терапия экологична, безопасна и бережна.
☘ Терапия внутреннего детского опыта позволяет соприкоснуться с истоками трудных и сложных тем взрослой жизни.
☘ Сессии проходят в форме ролевой игры в символической реальности, что позволяет, работая с проблемой сразу находить и ресурсы для ее решения.
☘ Драматизация активизирует процессы спонтанности и креативности - целительные силы психики.
☘ Часто работа со взрослыми наталкивается на разные формы сопротивления – рационализацию и интеллектуализацию.
☘ Детская роль позволяет ослабить защиты и подойти к проблемтике более непосредственно при этом в безопасном поле игры при активном участии двух опытных терапевтов.

Почему мы считаем это увлекательным и интересным приключением для того, кто рискнет сделать шаг назад в детство?
Потому что

·       Это возможность осуществить Встречу с собой, сбросив пласт опыта, укоренившихся установок, прожитых сценариев , вросших привычек, дав себе шанс обновления.

·      
 Часто опыт побыть ребенком дает участникам радость открытия, что детство это не только источник проблем и бессилия им противостоять, но и легкость, азарт, веселье, готовность быстро простить обиду, устремившись в совместную игру и общение.

·      
 Это абсолютно легальная возможность играть, сочинять и выражаться из детской роли с другими очень разными «детьми» и получить опыт общения с «другими» взрослыми, которые создают пространство для самовыражения и общения.


 Также, это возможность стать первопроходцами – попробовать на себе новый способ и подход к психотерапевтической работе.
 При этом вы окажетесь в опытных профессиональных руках – поверьте, с какими только детьми мы не работали)))

Что планируется?
Мы разделим участников на несколько групп, каждая из которых пройдет несколько терапевтических сессий в 3-х возрастах: дошкольный (5-6 лет), младший школьный (7-9лет) и предподростковый (10-12 лет). Мы будем работать в подходе детская символическая психодрама, а после проведения «детских» сессий обсуждать полученный опыт, исследовать его во «взрослой» группе.
Те, кто помимо личного имеет профессиональный интерес к детской психодраме, смогут почувствовать метод изнутри, испытав на себе

·       Немного про формат или жанр, если хотите, того, как это будет...

Мы назвали это - «летний психологический отдых». И это задумано, действительно, как особый отдых в первую очередь. И он имеет две составляющие: возможность насладиться летом, получить чувственные и телесные удовольствия, зарядиться азартом, расслабиться и отдохнуть и, при этом быть вовлеченным в особый психологический процесс.

Участие в "детской психодраматической группе" может стать возвращением в свое Детство, гарантированным получением забытого опыта восторга и радости, опыта лёгкости и спонтанности, опытом контакта со своим потребностями, своими желаниями, со своими чувствами, временем возможности играть, дружить и жить на бегу и, одновременно всецело в Настоящем))). А исходя из этого, может осуществиться особая перезагрузка – из глубинного опыта себя в чем-то нового себя же.

А теперь о месте!!!!

Что вы знаете о Латвии? Именно восточную часть Латвии, Латгалию, местные с любовью зовут «Краем голубых озер». Пятую часть всех латгальских вод занимает озеро Разнас, прозванное “латгальским морем” не только из-за размеров, но и из-за прекрасного песчаного пляжа. Мы приглашаем вас в самое лучшее время года очутиться на этом озере, где много разной рыбы, где вылавливают и тут же коптят угрей. На вилле, где мы будем жить, есть все условия для комфортного проживания. Кроме того нас вкусно и с любовью будут кормить, угощая и горячими шашлыками, приготовленными на живом огне. А вокруг — живописные холмы с буйством трав и цветов. Такого воздуха, напоенного ароматами лугов и озера — нет нигде.
На южном берегу озера возвышается гора с чарующим, почти японским названием, Поднебесная, точнее Маконькалнс – большой холм, высотой в 248м над уровнем моря. Латгальцы считают ее одним из самых красивых мест. А согласно легенде, много веков назад три сестры – дочки богатого помещика, спрятали в горе клад. Клад, может быть, нам не светит, но с этой высоты открывает замечательный вид на озеро и можно побродить по руинам замка Волькенберг. И жить от этого холма мы будем в пешей доступности.


Ведущие: Могунова Лариса, Горовец Наталья - профессиональные психологи, сертифицированные психодраматерапевты, тренера Ассоциации психодрамы, проводят детские психодраматические терапевтические группы с 2003 года 


Организатор проекта: Елена Панькова – руководитель Международного центра профессионального мастерства «Vaiņode»

Заезд — вечером 14 июля. Выезд — 19 июля после обеда.
Стоимость: 250 евро участие в интенсиве (для "ранних пташек"- регистрация до 10 июня) и 150 евро — проживание и питание на 5 дней. Количество участников, к сожалению, ограничено). После 10 июня- стоимость 300евро +150 проживание, питание.

Контакты организатора и подробная информация:
+371-29220981, info@centrsvainode.lv.
www.centrsvainode.lv